О благочинии

Волоконовское благочиние (благочиннический округ) — территориальный административный округ в составе Валуйской епархии объединяющий группу приходов находящихся на территории государственного муниципального образования «Волоконовский район» Белгородской области. Административным центром благочиния является храм Успения Пресвятой Богородицы п. Волоконовка.

Храмы входящие в состав благочиния:

1. Храм Успения Пресвятой Богородицы поселка Волоконовка;
2. Храм святой великомученицы Параскевы Пятницы села Пятницкое;
3. Храм Апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Коровино;
4. Храм-часовня Апостола Иакова Алфеева села Александровка;
5. Храм блаженной Клеопатры села Нижние Лубянки;
6. Храм Рождества Пресвятой Богородицы села Фощеватово;
7. Храм Апостолов Петра и Павла села Погромец;
8. Храм Покрова Пресвятой Богородицы села Волчья Александровка;
9. Храм Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова села Покровка;
10. Храм Тихвинской иконы Божьей Матери села Ютановка;
11. Храм великомученика Георгия Победоносца села Афоньевка;
12. Храм святителя Николая Чудотворца села Тишанка;
13. Храм святителя Николая Чудотворца села Грушевка;
14. Благовещенско-Михайловский храм села Борисовка;
15. Свято-Троицкий храм села Голофеевка.

Общее количество зарегистрированных приходов/действующих храмов в благочинии — 15.

Общее количество штатного духовенства благочиния — 9 священнослужителей.

Благочинный: протоиерей Сергий Вырвыкишка

E-mail: sergey-vyr@yandex.ru

Тел.: +7 (908) 784-55-77

Волоконовское благочиние осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, действующими общецерковными документами и постановлениями священноначалия. Основными направлениями деятельности духовенства благочиния являются: религиозное образование и катехизация, работа с молодежью, миссионерская деятельность, благотворительность и социальная работа, взаимодействие с вооруженными силами, правоохранительными органами и представителями казачества, взаимодействие с учреждениями культуры и средствами массовой информации, профилактическая работа по противодействию алкогольной и наркотической угрозам и др.